Larga la strada stretta è la via, dite la vostra che io dico la mia

Ebbene sì, dopo l’entrata in vigore della legge italiana ed europea in materia di cookie e del trattamento dei dati personali proprio il sito del Garante per la protezione dei dati personali non risulta essere a norma.
Dal 2 giugno 2015, come previsto dal Provvedimento dell’8 maggio 2014, è scaduto il termine per dare attuazione alle prescrizioni del Garante in materia di cookie. Questo è quanto riportato anche sul sito di riferimento, ovvero il canale ufficiale www.garanteprivacy.it e in particolare nella sezione dedicata ai cookie www.garanteprivacy.it/cookie
Ma proprio il sito del Garante della Privacy non si è uniformato a quanto proprio da quest’ultimo prescritto. Vi riportiamo un report dei cookie utilizzati dal sito senza che nè in homepage nè sulle altre pagine sia dichiarato l’uso di tali cookie:

garanteprivacy-cookie-2015

garante privacy-cookie-2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A questo punto la domanda è: dal momento che il Garante della Privacy anche attraverso “Il video tutorial del Garante” rende noto che controllerà e sanzionerà i siti web non a norma e che qualsiasi cittadino può denunciare al Garante un sito web non a norma… a chi dobbiamo dirlo che il sito web del Garante della privacy fa uso di cookie non dichiarato?

Annunci

Commenti su: "Cookie – garanteprivacy.it NON A NORMA" (4)

  1. In altre parole: qui custed custodes? (spero di aver scritto giusto, che il mio latino è molto lontano nel tempo).
    Detto questo, se trovo il modo (non sono più su wrodpress) ti posso ribloggare? in caso contrario ti linko, dimmi tu.

    Mi piace

    • Ciao unmateamargo! Ti ringrazio molto per l’interessamento. Spero di aver risolto il tuo dubbio sotto l’altro tuo commento. Per quanto riguarda la diffusione degli articoli del nostro blog, ti ringrazio, usa il metodo che preferisci, meglio diffondiamo queste informazioni e più sarà complicato il “lavoro” dei truffatori. Grazie!

      Mi piace

  2. Scusa, il doppio commento, ma ho controllato bene e i cookie in questione sono cookies tecnici, per cui proprio in base alla legge in questione non esiste obbligo di avviso: lo metti se vuoi e solo se vuoi, l’bbligo (a quanto mi risulta) scatta solo se ci sono anche cookies di profilazione.

    Mi piace

    • Ciao e grazie per la segnalazione! Non ti sbagli sulla tipologia di cookie utilizzati. Mentre dal tuo commento come da quello di altri internauti forse bisognerebbe fare maggiore chiarezza sull’obbligo di avviso indicato nella normativa che riporto: “I cookie tecnici … (cfr. art. 122, comma 1, del Codice)… Per l’installazione di tali cookie non è richiesto il preventivo consenso degli utenti, mentre resta fermo l’obbligo di dare l’informativa ai sensi dell’art. 13 del Codice, che il gestore del sito, qualora utilizzi soltanto tali dispositivi, potrà fornire con le modalità che ritiene più idonee.”

      Mi piace

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: